Primi firmatari

Più di 70 personalità, provenienti da tutta la Svizzera, sono tra i primi firmatari dell’appello di «media FORTI». Al fine di preservare l’indipendenza di «media FORTI», abbiamo rinunciato a invitare politici attivi e rappresentanti di media come primi firmatari.

Adilji Gülsha, Journalistin, Zürich

Andreetta Aixa, Archeologa, San Vittore

Arbenz Peter, Berater für Strategieentwicklung und Unternehmensführung, Winterthur

Balsiger Mark, Politikberater und Unternehmer, Bern

Baranzini Mauro, Professore di Economia politica Università della Svizzera italiana, Bellinzona

Bideau Nicolas, Directeur Présence Suisse, Lausanne

Boss Sabine, Regisseurin und Drehbuchautorin, Zürich

Botta Mario, Architetto, Mendrisio

Bühler Peter, Mediator und Coach, Bern

Bühlmann Cécile, alt Nationalrätin, Luzern

Caccia Fulvio, alt Nationalrat, Camorino

Campiche Christian, Journaliste, Lausanne

Clavien Alain, Professeur d’histoire contemporaine Université de Fribourg, Lausanne

Cottier Bertil, Professore di Diritto della comunicazione Università della Svizzera italiana, Préverenges

Daboczi Anne-Laure, Directrice de production audiovisuel et événementiel, Villeneuve

Debraine Luc, Journaliste, Cully

Dubach Martina, Geschäftseiterin Forum Universität und Gesellschaft Universität Bern, Muri bei Bern

Egle Franz, Consultant, Luzern

Egli von Matt Sylvia, ehemalige Direktorin MAZ, Luzern

Eichenberger Reiner, Professor für Volkswirtschaftslehre Universität Fribourg, Meilen

Eisenegger Mark, Präsident Forschungsinstitut Öffentlichkeit und Gesellschaft Universität Zürich, Neerach

Ersan Berdoz Zeynep, Directrice «Bon a savoir», Blonay

Falconnier Isabelle, Présidente du Salon du livre et de la presse de Genève, Lausanne

Frossard Charlotte, Membre du comité de Jet d’Encre, Genève

Gassert Hannes, Web-Unternehmer, Zürich

Genner Sarah, Wissenschaftlerin Medienpsychologie, Zürich

Giacobbo Viktor, Satiremacher, Winterthur

Gianadda Léonard, Photographe, Martigny

Gonseth Frédéric, Réalisateur-producteur indépendant, Grandvaux

Haas Josefa, unabhängige Medienexpertin, Zürich

Häfliger Michael, Intendant Lucerne Festival, Luzern

Hazera Rafi, Designer, Blogger & Comedian («Zukkihund»), Zürich

Huber Andrea, Initiantin Schutzfaktor M, Luzern

Jarren Otfried, Professor für Publizistikwissenschaft Universität Zürich, Zürich

Jobin Anna, Soziologin Université de Lausanne und Tufts University, Lausanne und Boston

Jobin Marc-Henri, Directeur CFJM, Lausanne

Keckeis Christophe, ehemaliger Armeechef, Trey

Kohler David Lukas, Rapper, Beatboxer und Moderator («Knackeboul»), Zürich

Kunz Olaf, Medienberater, Zürich

Künzler Matthias, Forschungsleiter HTW Chur, Zürich

Lambiel Yann, Humoriste, Morges

Lauri Hans, alt Ständerat, Münsingen

Lietti Anna, Journaliste, Lausanne

Marty Dick François, alt Ständerat, Fescoggia

Meier Simone, Buchautorin und Journalistin, Zürich

Mirante Amalia, Docente di economia Università della Svizzera italiana e SUPSI, Torricella-Taverne

Moser Christof, Journalist, Zürich

Müller Mike, Schauspieler und Autor, Zürich

Muralt Müller Hanna, alt Vizekanzlerin, Unterseen

Niemeyer Chris, Produzent und Regisseur, Zürich

Pichon Bernard, Journaliste, Morrens

Porlezza Colin, Medienwissenschaftler Universität Zürich, Lugano

Pozzy Gian, Journaliste, Lutry

Puppis Manuel, Professor für Kommunikationswissenschaft Universität Fribourg, Zürich und Fribourg

Ruoff Robert, Publizist, La Prédame

Schelker Mark, Professor für Volkswirtschaftslehre Universität Fribourg, Zürich

Schindhelm Michael, Schriftsteller und Filmemacher, Monteggio und London

Seibt Constantin, Journalist, Zürich

Shabazi Shirana, Fotografin, Zürich

Siegfried Franca, freie Journalistin, Rüschlikon

Sigg Oswald, alt Vizekanzler, Bern

Stark Alexandra, Ausbildnerin MAZ und Journalistin, Zürich

Studer Peter, Publizist und Medienjurist, Rüschlikon

Sugimoto Susanne, Public Affairs Beraterin, Winterthur

Tauxe Chantal, Journaliste, Lausanne

Tille Cédric, Professeur d’économie Graduate Institute Geneva, Châtel-St-Denis

Vallélian Patrick, Rédacteur en chef Sept Info, Bulle

Valloton François, Professeur d’histoire contemporaine Université de Lausanne, Lausanne

Voigt Hansi, Medienmacher, Zürich

von Burg Dominique, Journaliste et Président du Conseil suisse de la presse, Carouge

von Matt Peter, Germanist und Schriftsteller, Dübendorf

Wampfler Philippe, Lehrer und Experte für Neue Medien, Zürich

Wyss Vinzenz, Professor ZHAW, Männedorf


Tutti i firmatari

A

Ackermann Clemens, Olten
Adilji Gülsha, Zürich
Aecherli Helene, Zürich
Aleixendri Clémentine, Gland
Amsler Andreas, Zürich
Andiel Christian, Zürich
Andreetta Aixa, San Vittore
Andreoli Emanuela, Origlio
Angele Johanna, Wigoltingen
Angéloz Jean-Marc, Corminboeuf
Antonelli Elisabetta, Winterthur
Arbenz Peter, Winterthur
Arnet Samuel, Ittigen b. Bern
Arslan Sibel, Basel-Stadt

B

Badran Jacqueline, Zürich
Baettig Ruth, Luzern/Basel
Balsiger Mark, Bern

Bär Tobias, Bern
Baranzini Mauro, Bellinzona
Bärtschi Kilian, Olten
Baumgartner Suleika, Zürich
Baur Roland, Männedorf
Béguin Jérôme, Genève
Beltrametti Marco, Cadenazzo
Benzing Michael, Oberengstringen
Berg Nicolas, Solothurn
Berger-Andreadakis Katya, Genève
Bernet Daniel, Zürich
Bez Raphaël, Berne

Bezjak Timo, Zürich

Bichsel Martin, Bern
Bideau Nicolas, Lausanne

Bill Moritz, Evilard
Birrer Susanne, Bern
Bitar Bernadette, Genève
Blanke André, Baden
Blaser Markus, Firenze
Bloch Edgar, Lausanne
Bloch Xavier, Lausanne
Blöchlinger Brigitt, Zürich
Blum Sven, Rickenbach TG
Boillat Valérie, Genève
Bollag Daniel, Zürich

Börlin Katharina, Basel
Bornhauser Ralph, Bonstetten
Boss Sabine, Zürich
Botta Mario, Mendrisio
Botteron Anne-Laure, Echallens

Bräm-Leemann Susanne L., Zürich
Brändle Patrik, Rickenbach bei Wil
Brechbühl Ursula, Bolligen

Broder Sven, Zürich
Brunner-Brunner Beatrice, Losone
Bucher Sandro, Ebikon
Buchs Jean-Philippe, Hauteville
Bühler Peter, Bern
Bühlmann Cécile, Luzern
Bürcher Mattias, Lausanne
Bürdel Etienne, Fribourg
Burkard Michael, Bern
Burst Laurent, Zug

Büschi Hans-Ulrich, Bern
Buxtorf Régine, Lausanne

C

Caccia Fulvio, Camorino
Cagnotti Marco, Gordola
Campiche Christian, Lausanne
Caresani Elena, Lugano

Charrière Michel, Pensier
Chavez Jeremy, Villmergen
Chiari Maeva, Lausanne
Chopard Philippe, Dombresson
christian balke, zofingen
Chuard Corinne, La Chaux-de-Fonds
Classen Oliver, Tsüri
Clavien Alain, Lausanne
Clottu vogel Anne-Christine, Neuchâtel
Collet Julie, Vevey
Cottier Bertil, Préverenges
Coudret Paul, Fribourg
Cretti Giangi, Wermatswil
Crüzer Antonella, Lugano
Cupic Miodrag Misko, Gravesano

D

Daboczi Anne-Laure, Villeneuve
Dahinden Urs, Brugg AG
Dahm Philipp, Zürich

de Kerchove Barbara, St-Légier – La Chiésaz
de Sépibus Joëlle, Bern
Debraine Luc, Cully
Défago Claude, Monthey

Denss Beatrice, Basel
DENTAN Jacques, Apples
Detree Alain, Bossonnens
Devènes Béatrice, Berne
Dietiker Luca, Kallnach
Dietziker Joerg, Zürich
Doswald Cornel, Bremgarten AG
Dräger Anja Kyia, Zürich
Dubach Martina, Muri bei Bern
Dübi Stephanie, Bern
Dubois Nicolas, Lausanne

E

Eberhard Andres, Zürich
Egger Kurt, Eschlikon
Eggimann Ernst W., Münsingen
Egle Franz, Luzern
Egli Michael, Zürich
Egli von Matt Sylvia, Luzern
Egloff Peter, Zürich

Eichenberger Reiner, Meilen
Eisenegger Mark, Neerach
Eppenberger Simon, Zürich
Ersan Berdoz Zeynep, Blonay
Estermann Rahel, Luzern

F

Faehndrich Marco, Wabern

Falbo Giuseppe, Coira
Falconnier Isabelle, Lausanne
Fargahi Nina, Zürich
Farine Vladimir, Fribourg
Faustino Manuel, Veyrier
Fehr Bernhard, Muri

Fend Noah, Fribourg
Fitze Peter, Muzzano
Flammer Larissa, Wil
Flatt Pierre, Lausanne
Fleury Justine, Villarimboud

Flubacher Peter, Basel
Fluri Kurt, Solothurn
Foppiani Oreste, Ginevra GE
Fornari Maria Chiara, Lugano
FORNEROD JACQUES, Leukerbad
Forrer Daniel, St. Gallen
Frauenfelder Sven, Kreuzlingen
Frick Manuel, Winterthur
Fricker Jonas, Baden
Fritschi Marco, Winterthur

Fritz Georges, Würenlos
Frossard Charlotte, Genève
Fürst Silke, Burgdorf

G

Gaam Matthias, Neuwilen
Gahlinger Chantal, Zürich
Gallati Matthias, Zürich
Gallusser David, Zürich
Gambon Sonja, Luzern
Ganahl Daniel, Locarno
Gantenbein Köbi, Fläsch
Garbely Frank, Genève

Gasser Tobias, Bern
Gasser Heinz, Züberwangen
Gassert Hannes, Zürich
Gebs Jael, Zollikon
Gehring Françoise, Mendrisio
Geissbühler Marco, Zürich
Genier Yves, Borex
Genner Sarah, Zürich
Georges Christian, La Chaux-de-Fonds
Gerber Vincent, Genève
Gfeller Marie, Bern
Giacobbo Viktor, Winterthur
Gianadda Léonard, Martigny
Gilliéron Laurent, Daillens
Gilliéron Antoine, Lausanne
Girod-Boos /BLOGGERS WITHOUT BORDERS Claudine, Strasbourg (France)
Gisler Tom, Zürich
Glättli Balthasar, Zürich
Glaus Julia, Zürich
Gonseth Frédéric, Grandvaux

Graf Michael, Dietikon
Graf Daniel, Basel
Graf-Litscher Edith, Frauenfeld
Gräub Ernst, Basel
Gregorius Bernd, Winterthur
Grossenbacher Cristiana, Ebmatingen

Gujer Mia, Wettingen
Gull Thomas, Oberwil-Lieli
Gunzinger Thomas, Olten
Gurtner Nico, Bern

H

Haas Josefa, Zürich
Haas Larissa, Buttisholz
Häfliger Michael, Luzern
Haller Martin, Luzern
Hänecke Frank, Schottikon
Hänggli Regula, Baden
Hartmann Heidi, Frauenfeld
Hazera Rafi, Zürich
Hertach Dominik, Luzern
Hess Stephanie, Zürich
Heubi Stefano, Vezia
Heydary Siamak, Onex
Hitzig Daniel, Zürich
Hofer Robert, Sion
Hofer Elise, Bern
Hofstetter Brigitte, Zürich
Honegger Beat, Zürich

Höner Silvia, Zürich
Hosmann Annik, Zürich
Hostettler Markus, Fraubrunnen
Houriet Rime Claire, Fribourg
Huber Andrea, Luzern
Huber Pascale, Männedorf
Humprecht Edda, Zürich

I

Iberg Caroline, Strasbourg

Ittensohn Silvia, Schaffhausen

J

JACCARD Luce, Lausanne
jacoby simon, zürich
Janiak Claude, Binningen

Jarren Otfried, Zürich
Jayet Nathalie, Lausanne
Jean Romaine, Genev
jeanbourquin sylvie, Neuchâtel
Jeanmaire Marco, Männedorf
Jedele Dominic, Zürich
Jobin Anna, Lausanne und Boston
Jobin Marc-Henri, Lausanne
Joliat Olivier, Basel
jost dina, basel
Junod Robin, Carouge

K

Kachirayil Febin, Liestal
Kaminski Ralf, Zürich
Kanyar-Becker Helena, Basel
Karrer Dominic, Urdorf
Keckeis Christophe, Trey
Keller Anne-Regula, Solothurn
Keller Benjamin, Orvin
Keller Serge K., Fribourg
Keller Christian, Nussbaumen AG
Kern Barbara, Kreuzlingen
Kessler Helga, Horgen
Kissling Hans, Zürich
Knauer Mathias, Zürich
Knoepfli Adrian, Zürich
Knoepfli Hedi, Zürich
Koch Carmen, Würenlos
kočí gino, kreuzlingen

Kohler David Lukas, Zürich
Kohler Guida, Egg
Kreuzer Roland, Bern

Kunz Olaf, Zürich
Kunz-scherrer Silvia, Adligenswil
Künzler Matthias, Zürich

L

Labarthe Gilles, Genève
Lambelet Sylvie, Collex
Lambiel Yann, Morges
Landerer Nino, Zürich
Langel René, Boussens

Lauri Hans, Münsingen
Légeret Jacques, Paudex
Lehmann Fabian, Zürich
Leuenberger Heinz, Thun
Leuenberger Sandro, Bern
Lietti Anna, Lausanne
Lindenmann Heinz, Au
Linder Anna-Madalena, Bern
Lischka Juliane, Zürich
Löliger Markus, Berneck
Löpfe Andrea, Zürich
Löw Andrin, Bern
Lucchi Marco, Bellikon
Lüdi Luca, Malans GR
Lupica Alessandro, Lugaggia
Lüscher Sandro, Birmenstorf

M

Macartney Monika, Stäfa
Magat Yves, Plan-les-Ouates (GE)
Maillard Alain, Echichens
Maillefer Danielle, rte du Canal 2
Mangold Muriel, Basel
Marini Cedric, Basel
Martelli Marcello, Lausanne
Marthaler Claude, Genève
Marti Min Li, Zürich
Marti Klaus, Willisau
Marti Ursula, Bern
MartInelli Michel, Riva San Vitale

Marty Dick François, Fescoggia
Marvin Sebastiano, Biasca
Mattei Esmeralda, Bellinzona
Mattes Anita, Rorschach
Mauri Fabrizio, Roveredo Capriasca
Maury Pasquier Liliane, Genève

Mazzocco Renato, Aarau
Mazzone Lisa, Versoix
Medved Zeljko, Zürich
Meier Simone, Zürich
Meier Sebastian, Wabern
Meissner Mike, Freiburg/Fribourg
Mérat Frédéric, Neuchâtel
Mertenat Aurélie, Genève
Messerli Mirjam, Hinterkappelen
Metag Julia, Zürich
Meyer Philip, Bern
meyerhans alun, zürich
Micallef Claire, Basel
Miguet Heimlicher Florence, Zurich
Mirante Amalia, Torricella-Taverne
Mocchi Alberto, Daillens
Moix Rapp Fabienne, Vex
Mokdad Karim, Bienne
Morel Bernard, Penthalaz
Moretti Carlo, Como
Morey Stéphane, Lausanne

Moser Christof, Zürich
Mueller Isabel, Lausanne
Mühlemann Sonja, Burgdorf
Müller Mike, Zürich
Müller Nina, Zürich
Müller Francesca, Herrliberg
Müller Lukas, Herrliberg
Müller Carla, Herrliberg
Müller Elina, Kreuzlingen
Müller Severina, Zürich
Müller-Beyeler Ruedi, Zürich
Münger Daniel, Münchenstein
Münster Marc, Berne
Muralt Müller Hanna, Unterseen
Muri Ivo, Sursee
Mutter Christa, Fribourg

N

Nägeli Manuel, Bern
Nagy Thomas, Bettingen
nemrow jackie, zürich
Niedermann Florian, Zürich
Niemeyer Chris, Zürich
Nordmann Koni, Zürich

O

Oehmer Franziska, Bern
Olson Ole, Zürich
Ort Holger, Wettswil
Ortlieb Anouk, Colombier

P

Panchard Ilias, Lausanne
Pannatier Estelle, Randogne
Pasquier Jean-Luc, Avry-devant-Pont
Pasquier Catherine, Avry-devant-Pont
Pedrazzi Stefano, Zürich
Perrin Valérie, Lausanne
Pertoso Marco, La Rippe
Pfefferlé Thomas, Prilly
Pfister Kurt, Münchenbuchsee
Pichon Bernard, Morrens
Pinana Carmelo, Sonogno
Pirolt Sabine, Bienne
Plouidy Henry, Genève
Porlezza Colin, Lugano
Portmann Marcel, Düdingen
Pozzy Gian, Lutry
Prelicz-Huber Katharina, Zürich
Puppis Manuel, Zürich und Fribourg
Pusterla Ligornetto Patrizia, Ligornetto

No Entries Found

R

Raboud Didier, Vevey
Rauch Katja, Zürich
Reichlin Martin, Brunnen
Reiss Gabi, Niederweningen
Rentsch Christian, Erlenbach ZH
Riedener Corinne, St.Gallen
Riedy Mercedes, Lausanne
Rihs Daniel, Worblaufen
Rime Michel, Genève
Ritter Enzo, Biogno-Beride
Rivera Desio, Biasca
Rodio Patrizia, Les Diablerets
Roggen-Crausaz Cathy, Cottens FR
Rohrbach Tobias, Bern

Romanens-Pythoud Stéphanie, Aïre
Römer Daniel, Zürich
Roseau Camille, Zürich
Rossier Roland, Genève

Röthlisberger Christian, Langenthal
Rouzaud Denis, Chexbres
Rubin Anne, Zürich
Ruckli Jens, Zürich

Rüegg Karin, Rapperswil
Ruoff Robert, La Prédame
Ruprecht Sandra, Laupen

Ryffel Quirin, Neftenbach
Ryser Jonas, Bern

S

Sartoretti Thierry, Genève
Schaad Harry, Diessenhofen
Schaefer Mike, zürich
Schäfer David, Zürich

Schaller Zélie, Berne
Schär Michael, Othmarsingen
Schären Marius, Bern
Schelker Mark, Zürich
scheu nina, zürich
Schindhelm Michael, Monteggio und London
Schläfli Nina, Kreuzlingen
Schlatter Christoph, Zürich

Schlatter David, Basel
Schmid Beat, Köniz
Schmidheiny Willi, Bürglen TG

Schneider Peter, Thun
Schneider Tobias, Embrach
Schneider Bernhard, Rüschlikon
Schneider Salomon, Ottenbach
Schnyder Livia, Bern
Scholl Anne-Sophie, Bern
Schönenberger Ruben, St.Gallen
Schori Philipp, Bern
Schranz Mario, Einsiedeln
Schreier Wolfgang, Kreuzlingen

Schulthess Katharina, Basel
Schulz Martina, Zürich

Schumacher Urs, Kreuzlingen
Schurter Martina, Glattfelden

Schwegler Daniela, Widnau
Schweizer Claudia, Basel
Seibt Constantin, Zürich
Seifert Kurt, Winterthur
Seiler Michael, Boswil
Senn Pascale, Kallnach
Senn Claudia, Zürich
Shabazi Shirana, Zürich
Siegfried Franca, Rüschlikon
Siegfried Lukas, Bern
Sieweke Johannes, Basel
Sigg Oswald, Bern
Sigg Pascal, Zürich
SIMHA Phil, Corbeyrier
Sollberger Cécile, Zuchwil
Sommaruga Lavinia, Capriasca
Sonderegger Rolf, Zürich
Sovinz Jörg, Bern
Spiess-Hegglin Jolanda, Oberwil b. Zug
Spinelli Elisabetta, Porza
Staender Anna, Männedorf

Stark Alexandra, Zürich
Steger Brunella, Lugano

Strässler Daniel, Zürich
Strebel Dominique, Zürich
Studer Peter, Rüschlikon
Studer Martin, Petion Ville
Studer Dominik, Luzern
Stutz Iris, Zürich
Südbeck-Baur Wolf, Basel
Sugimoto Susanne, Winterthur
Sussegan Boris, Ronco sopra Ascona

T

Talarico Maria Grazia, Lugano
Tännler Liselotte, Zürich
Tauxe Chantal, Lausanne
Tauxe-jan Michelle, Lausanne

Thalmann Urs, Villars-sur-Glâne
Theinhardt Hannes, Bern

Thomas Matthieu, Lausanne
Thommen Oliver, Basel
Thöny Nina, Winterthur
Thorens Goumaz Adèle, Lausanne

Tille Cédric, Châtel-St-Denis
Touré-Reinhard Malick, Lausanne
Trachte Karolin, Zürich
Tribelhorn Lukas, Oberuzwil
Tröhler Janosch, Hettlingen
Tschanz Regula, Bern
Tschoumy Raphaèle, Neuchâtel
Tunger-Zanetti Andreas, Adligenswil
Tuor Tina, Zofingen

No Entries Found

V

Vaccaro Carmelo, Genéve
Vaier Patrizia, Lugano
Valaulta Jannis, Fribourg
Valerio Giovanni, Losone
Vallélian Patrick, Bulle
Valloton François, Lausanne
Valloton Mario, St-Maurice
Vanlangendonck Olivier, Genève
Verda Hunziker Franca, Bellinzona

Verissimo Valdemar, Pully
Villard Philippe, Crans-près-Céligny
Vismara Petazzi Margherita, Bellinzona
Vogel Hank, Gelendzhik Krasnodar krai / RUSSIE
Vogel Joseph-André, Winterthur
Vogt Reto, Winterthur
Voigt Hansi, Zürich
von Arx Jörg, Olten
von Arx Frossard Denise, Neuchâtel
von Burg Dominique, Carouge
von Matt Peter, Dübendorf
Von Wyl Benjamin, Basel
Vonmont Henriette, Zürich

W

Wachter This, Bern
Waldmann Noé, Zürich
Wampfler Philippe, Zürich

Weber Hansruedi, Ennetbaden
Wegelin Jürg, Bremgarten

Wehrli Carmen, Zürich
Weingartner Basil, Bern
Weiss Helen, Basel
Wenger Karin, Thun
Wermus Daniel, Choulex
Widmer Freddy, Basel
Willi Irene, Zürich
Winistörfer Simone, Worb
Wittwer Stefan, Zürich
Woeffray Adrien, Luzern
Wolf Samuel, Zürich
wuersch agnes, basel
Wullschleger Andreas, Zollikon

Wüthrich Adrian, Huttwil
Wyss Vinzenz, Männedorf

Wyss Reto, Liebefeld

No Entries Found

Y

Yang François, Fribourg/Paris

Z

Zanetti Angelo, Bern
Zbinden Oscar, Starrkirch-Wil
Zemp Silvan, Bern
Zimmermann Thomas, Lausanne
zollinger marianne, winterthur

Zucchetti Paola, Medeglia
Zurcher Maquignaz Patricia, Renens (VD)